网站首页    |    协会简介    |    协会动态    |    合法机构    |     图片新闻    |    法律法规    |    会员交流    |    资讯参考    |    出入境指南    |    网上培训    |    通知公告    |    投诉建议    |    联系我们
                  资讯参考
                  法律法规
                  合法机构
                  新闻报道
                  会员交流
                  图片新闻
                  网上培训
                  出入境指南
                  通知公告
                  协会动态
  站内搜索
          您目前的位置:首页 >>
答疑
双击自动滚屏 发布时间:2017-10-18 9:50:32 阅读:1864次 【字体:

 

[普通] 更新护照的过程旧的护照还可以用么?
匿名网友 于2017-10-17 10:43:20{评论}: 您好,我护照快要到期,想要去办理更新。但是最近还要出国。所以更新护照申请提交之后原来的护照在新的护照拿到手之前还可以用么?还是提交护照更新的申请之后的十五天之内必须在国内,没法用护照?
 管理员回复:在窗口提交护照申请后,旧护照就已经作废,不能再使用。

[普通] 换港澳通行证
匿名网友 于2017-10-17 10:42:11{评论}: 我的港澳通行证12月到期了想更换。我是武侯区户口请问哪些派出所可以办理?锦江区的派出所能办吗?
 管理员回复:本人持身份证及原港澳通行证原件及复印件,到我市出入境接待中心或各区出入境办证中心申请办理通行证。

[普通] 港澳通行证办理咨询
匿名网友 于2017-10-17 10:33:40{评论}: 我有成都的居住证,在郫县可以办理港澳通行证吗?户籍广元的
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请港澳通行证。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。 
办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。

[普通] 港澳通行证
匿名网友 于2017-10-17 10:32:20{评论}: 户籍深圳,成都社保,目前港澳通行证(本)已过期,请问能否在成都办理新的港澳通行证?如可以,需哪些资料?
 管理员回复:本人持身份证、户口薄及有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请港澳通行证。办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。 
如属登记备案国家工作人员须前往户籍所在地公安机关出入境办理。

[普通] 领护照
匿名网友 于2017-10-17 10:30:55{评论}: 老护照到期重办后领取护照,我没有找到当时给我的单据,身份证可以领吗?
 管理员回复:本人持身份证原件到取证窗口咨询取证办法。
[普通] 户口所在南充,在成都无任何记录可以办护照么?
匿名网友 于2017-10-17 09:45:19{评论}: 
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。 
办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。

[普通] 户口在南充,是否能在成都市办理护照呢?
匿名网友 于2017-10-17 09:40:47{评论}: 需要提供什么呢?能具体说明一下吗?最好给一个详细的资料!
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。 
办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。

[普通] 周六能办护照吗?
匿名网友 于2017-10-17 08:54:09{评论}: 请问下目前周六还能办去办证大厅办护照吗?
 管理员回复:上班时间:周一至周六9:00-17:00,国家法定节假日临时调休,以调休时间为准。

[普通] 你好,请问宜宾户口70岁以上老年人,再天府新区办户口需要什么证件
匿名网友 于2017-10-17 07:02:36{评论}: 你好,请问宜宾户口70岁以上老年人,再天府新区办户口需要什么证件
 管理员回复:请向户政部门咨询。

[普通] 你好,请问天府新区户口,4个月婴儿办护照,需要本人去吗,要些什么证件
匿名网友 于2017-10-17 07:01:17{评论}: 你好,请问天府新区户口,4个月婴儿办护照,需要本人去吗,要些什么证件
 管理员回复:持本人的户口簿、出生证明、监护人身份证原件及复印件,监护人陪同小孩子一同到出入境管理部门窗口申请护照。

答疑3

[普通] 周末可以领护照吗
匿名网友 于2017-10-16 21:50:42{评论}: 请问周末上班吗?之前申请办理了护照 周末可以过来领证吗?
 管理员回复:上班时间可领证,上班时间:周一至周六9:00-17:00,国家法定节假日临时调休,以调休时间为准。

[普通] 巴中户口,能在成都办理护照吗
匿名网友 于2017-10-16 21:08:06{评论}: 你好,我是巴中户口,在成都高新区上班,嫁到成都崇州,可以在成都办理护照吗?需要哪些证件呢?
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。

[普通] 入台证丢失
匿名网友 于2017-10-16 20:59:15{评论}: 朋友目前在台湾旅游,今天发现入台证丢失了。需要怎么办!
 管理员回复:请向台湾相关部门咨询。

[普通] 在读证明咨询
匿名网友 于2017-10-16 20:27:52{评论}: 你好,在读证明下载之后打开时显示“数据已被损坏”,不能使用,应该怎么弄呢
 管理员回复:如网上下载不成功,可到成都出入境接待中心窗口领取表格。

[普通] 港澳通行证过期
匿名网友 于2017-10-16 19:19:08{评论}: 港澳通行证过期了,办理新的需要在什么地方重新办理?需要几个工作日?
 管理员回复:请告知户籍地址。

[普通] 一家三口办理港澳通行证
匿名网友 于2017-10-16 19:06:01{评论}: 本人和孩子的户籍在简阳,妻子的户籍在内江。想在2018年1月去澳门,请问能否在成都办理港澳通行证? 需要准备什么材料?
 管理员回复:成都市户籍居民:本人持身份证原件可前往成都市各出入境接待大厅办理。其中,未满16周岁小孩子,需持本人户口簿、出生证明、监护人身份证原件及复印件,监护人陪同小孩子一同到场申请通行证。 
内江户籍:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请港澳通行证。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。

[普通] 护照办理进度查询
匿名网友 于2017-10-16 19:03:38{评论}: 护照办理交资料后多久可以取证,怎么查询进度,微信公众号上查询需要 受理号 ,受理号是什么,在哪里查
 管理员回复:办理时限:十个工作日。 
关注微信公众号  四川公安  或  成都出入境  ,后进入  业务办理  ,选择  出入境办理  中的  办证进度  输入办证条形码,可查询到您出入境证件的办理进度。 
取证回执单上的条形码是受理号。

[普通] 护照办理交资料后多久可以取证,怎么查询进度
匿名网友 于2017-10-16 19:00:49{评论}: 护照办理交资料后多久可以取证,怎么查询进度,公众号上查询需要 受理号 受理号是什么意思
 管理员回复:办理时限:十个工作日。 
关注微信公众号  四川公安  或  成都出入境  ,后进入  业务办理  ,选择  出入境办理  中的  办证进度  输入办证条形码,可查询到您出入境证件的办理进度。 
取证回执单上的条形码是受理号。

[普通] 护照
匿名网友 于2017-10-16 18:54:56{评论}: 外省人,在成都上大学,首次办理护照,准备什么证件,在哪里办
 管理员回复:本人持身份证、户口薄及有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。办理地点:成都市青羊区人民西路2号成都市出入境接待中心。

[普通] 港奥通行证办理签注问题
匿名网友 于2017-10-16 18:33:27{评论}: 请问申请办理港澳通行证和签注后,领取了通行证如何查询签注是否成功,或者签注次数
 管理员回复:问题已处理。


[普通] 护照
匿名网友 于2017-10-16 18:15:02{评论}: 我的护照有效期是五年,明年9月份到期。现在可以换新护照吗?
 管理员回复:可以提前换发。

[普通] 个人赴台湾申请
匿名网友 于2017-10-16 18:02:16{评论}: 我人在广州工作,成都高新区户口,11月27日赴台参加朋友婚礼,请问最快最简单的办证方案?谢谢!
 管理员回复:成都市户籍居民:本人持身份证原件可前往成都市各出入境接待大厅办理。 十个工作领取。

[普通] 办护照
匿名网友 于2017-10-16 17:51:00{评论}: 我是成都金牛区人。现在可以在户口所在地的派出所办护照吗
 管理员回复:派出所受理成都市常住户口居民的护照首次申请。

[普通] 户口迁移了护照可以重新办理么?
匿名网友 于2017-10-16 17:48:50{评论}: 你好,我的户口刚刚迁移到成都市青羊区,以前的护照还未过期,但是被迁出地公安局将护照扣留,可以在本地重新办理么?
 管理员回复:问题已处理。

[普通] 乐山人在成都工作社保不到一年有居住证申请出国旅游的护照
匿名网友 于2017-10-16 17:46:46{评论}: 乐山人在成都工作社保不到一年,有成都市的居住证,能在成都申请出国旅游的护照?
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。


[普通] 香港签注
匿名网友 于2017-10-16 17:30:10{评论}: 我的身份证是厦门的, 但我有成都的居住证, 请问可以在成都办理香港签注吗?谢谢!
 管理员回复:请告知户籍地址。

[普通] 护照办理问题
匿名网友 于2017-10-16 17:13:40{评论}: 南充户籍能在成都办护照吗?
 管理员回复:本人持身份证、有效的成都市居住证原件及复印件,可在我市申请护照。如属登记备案国家工作人员应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。

[普通] 江苏常州户口办理护照
匿名网友 于2017-10-16 17:04:51{评论}: 我一直生活在成都,但是是江苏常州户口,因为房东不给签订租赁合同(只有租赁协议)所以没有办法办理居住证,但是有在成都缴纳一年以上社保的证明,也能出具在成都工作的证明,请问这样可以在成都办理护照吗?
 管理员回复:在我市就业人员,需提交身份证、户口薄原件和复印件及社保部门出具的在我市连续一年以上缴纳社会保险至今的证明(补缴除外),可在我市申请办理护照。 
如属登记备案国家工作人员须前往户籍所在地公安机关出入境办理。

[普通] 如何查询调取港澳通行证信息
匿名网友 于2017-10-16 16:54:44{评论}: 因借款纠纷,起诉了欠款人,但因欠款人为香港人,因借款时留存的港澳通行证过了有效期,法院叫补充一份最新的港澳通行证,请问在哪里可以调取最新的港澳通行证信息?需要准备哪些资料?谢谢
 管理员回复:非本人查询,需公检法提供公函到出入境查询。

[普通] 首次申请护照,因患有皮肤病,十个手指都无指纹,应该如何操作?
匿名网友 于2017-10-16 16:50:38{评论}: 无指纹办护照
 管理员回复:需本人到出入境部门窗口进行测试。


[普通] L签直飞澳门
匿名网友 于2017-10-17 02:35:26{评论}: 请问现在四川户籍L签可以直飞澳门了吗?没有L.G签区别了吗?
 管理员回复:L与G签有区别,其中的出入境方式请向边防检查机关咨询。

[普通] L签可以直接飞香港吗?
匿名网友 于2017-10-16 23:33:07{评论}: 本人户籍遂宁,是L签,想问一下现在是不是可以不用签注就可以从成都直接飞香港,?听说现在L签可以直接飞了?是真的吗?
 管理员回复:出境方式请向边防检查机关咨询。

[普通] 护照
匿名网友 于2017-10-16 22:50:45{评论}: 旧护照换新护照,并加注旧护照号码在新护照上,需要多长时间能拿到?
 管理员回复:十个工作日领取证件。

[普通] 自贡户口在成都办理护照
匿名网友 于2017-10-16 22:48:57{评论}: 必须要居住证明吗?不是说已经取消这项材料了吗?
 管理员回复:国家推行居住证,不再收居住证明。

[普通] 绵阳户口港澳通行证二次续签可以不用回去办吗
匿名网友 于2017-10-16 22:22:29{评论}: 户口在绵阳,没有暂住证有社保,港澳通行证二次续签可以不用回去办吗?
 管理员回复:无有效的成都市居住证不符合在我市申请出入境证件的条件,须在户籍所在地公安机关出入境管理部门办理。

 

 
 

打印本页 || 关闭窗口
版权所有 © 四川省出入境中介行业协会 All Rights Reserved By www.sczj.org.cn.
地址:成都市人民南路一段97号现代之窗5-35号 电话:028-86129826,传真:028-86129826 网址:www.sczj.org.cn
信息产业部备案编号:蜀ICP备12004551号-1